RPP IPA menarik untuk anak SD/MI Kelas 2 Semester 1



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan                  :           Madrasah Ibtidaiyah Negeri 2 Sidoluhur
Mata Pelajaran                        :           Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester                       :           II/ I
Alokasi Waktu                        :           1 x 30 menit
Hari/ Tanggal                          :           Rabu/ 10 Januari 2018



Oleh
RINA DEVIYANTI
1512701

FAKULTAS TARBIYAH PROGRAM STUDI PGMI V
INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA (IAINU)
KEBUMEN 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan                  :           Madrasah Ibtidaiyah Negeri 2 Sidoluhur
Mata Pelajaran                        :           Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester                       :           II/ I
Alokasi Waktu                        :           1 x 30 menit
Hari/ Tanggal                          :

       I.            STANDART KOMPETENSI

1.      Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

    II.            KOMPETENSI DASAR

1.3 Mengidentifikasi berbagai tempat hidup makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya).

 III.            INDIKATOR
1.3.1    mengidentifikasi tempat hidup hewan.
1.3.2    mengelompokkan hewan yang hidup di air.
1.3.3    mengelompokkan hewan yang hidup di darat.
1.3.4    mengelompokkan hewan yang hidup dan air.

 IV.            TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan membaca buku sumber tentang tempat hidup, siswa dapat mengidentifikasi tempat hidup hewan dengan benar.
2.      Dengan memperhatikan penjelasan guru dan tanya jawab tentang  tempat hidup, siswa dapat mengelompokkan hewan yang hidup di darat dengan benar.
3.      Dengan penugasan tentang tempat hidup, siswa dapat mencontohkan hewan yang hidup di air dan darat dengan benar.

    V.            KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1.      Dengan membaca buku sumber dan penjelasan guru siswa memiliki karakter teliti dan rasa ingin tahu.
2.      Dengan bertanya jawab siswa memiliki karakter percaya diri.
3.      Melalui penugasan memiliki karakte siswa diharapkan memiliki karakter berani, tanggung jawab dan kreatif.

 VI.            MATERI PEMBELAJARAN
    
-          Tempat hidup hewan

Tempat hidup hewan bermacam-macam ada hewan yang hidup di darat contohnya ayam, kucing dan kambing, sapi, kuda, gajah dan banyak lagi. Ada hewan yang hidup di air contohnya berbagai jenis ikan dan udang, paus dan hiu juga hidup di air. Ada hewan yang hidup di dua tempat yaitu di darat dan di air contohnya katak dan buaya.

VII.            METODE DAN MEDIA
1.      Penugasan
2.      Ceramah
3.      Tanya Jawab






VIII.            LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN
WAKTU
METODE
1.
Pendahuluan
-            Guru mengucapkan salam
“ Assalamualaikum.wr.wb”
-            Guru menata kelas dan mengkondisikannya.
-            Berdoa
“Anak- anak sebelum memulai pelajaran pada pagi hari ini marilah kita berdoa terlebih dahulu, silakan ketua kelas memimpin doa”.
-               Mendata Kehadiran Siswa
“ Hari ini siapa yang tidak masuk?(kenapa)”
a.         Apersepsi
“kemarin kita telah membahas pertumbuhan hewan, masih ingat? Nah, sekarang kita akan membahas tempat hidup hewan, siapakah yang tahu tempat hidup hewan dimana aja?”, coba dimana?.
b.        Tujuan
“Setelah belajar bersama hari ini, kalian dapat mengelompokkan tempat hidup hewan serta mampu menerapkan pada kehidupan sehari-hari yaitu bisa menempatkan tempat hidup hewan sesuai tempatnya”.
c.         Cakupan Materi
-               Tempat hidup hewan
5 menit
-          Ceramah
-          Tanya Jawab

2.
Kegiatan Inti
a.         Eksplorasi
-       Siswa melihat daerah di sekitar, lalu menyebutkan hewan yang dilihat.
-       Tanya jawab tentang tempat hidup hewan yang ada dirumah.
b.        Elaborasi
-       Siswa membaca buku sumber, tentang tempat hidup hewan, contoh hewan serta macam tempat hidupnya.
-       Tanya jawab tentang tempat hidup hewan yang ada di lingkungan rumah.
-       Siswa menggolongkan hewan sesuai dengan tempat hidupnya  lalu siswa diberi tugas untuk menuliskan nama-nama hewan sesuai yang di instruksikan yang hewan yang hidup di air, di darat dan darat & air, lalu dikumpulkan kedepan serta di kocok sesuai instruksi maju satu-satu untuk mengambil kocokan.
c.         Konfirmasi
-       Siswa diberi umpan balik dan penguatan terhadap hasil pembelajaran.
-       Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang dianggap kurang paham.
-       Siswa yang kurang berhasil diberi motivasi dalam memahami pelajaran.
20 menit
-       Ceramah
-       Tanya Jawab
-       Penugasan

3.
Penutup
a.         Merangkum atau Membuat Kesimpulan
-        “Nah, anak- anak hari ini kita telah belajar tentang tempat hidup hewan seperti di air, di darat , di darat dan air”.
b.        Melakukan Evaluasi
“Anak- anak nanti ibu beri soal dan tolong dikerjakan di rumah”.
c.         Melakukan Umpan Balik terhadap Proses dan Hasil
d.   “Coba siapa yang ingat apa saja contoh hewan yang hidup di air?”
e.         Tindak Lanjut
Bagi siswa yang hasil pekerjaannya atau evaluasinya kurang dari KKM akan diadakan remidi.
f.    Bagi siswa yang hasil pekerjaannya atau evaluasinya sudah memenuhi KKM maka akan diberi pengayaan.
g.        Menyampaikan Materi yang Akan Datang.
“Untuk pertemuan yang akan datang ibu akan menerangkan tempat hidup tumbuhan,  jadi dirumah kalian bertanya sama ibu dan ayah atau melihat tumbuhan yang ada disekitar.
h.        Guru dan Siswa Bersama- sama Mengakhiri Pelajaran.
“Marilah kita tutup pelajaran hari ini dengan bacaan hamdallah bersama Alhamdulillahirobbil’alamin”
i.          Salam Penutup
“Wassalamualaikum. Wr.wb”
5 menit
Tanya jawab

 IX.            SUMBER PEMBELAJARAN
Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD/MI Kelas 2 karangan Sri Purwati, Pama L., Dwi K., Ambar, Eitriasari, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2008.

    X.            PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
A.    Penilaian

1.      Sistem Penilaian

a.       Prosedur                            : Post Test
b.      Teknis Jenis Penilaian       : Tertulis
c.       Bentuk Penilaian               : Objektif



2.      Indikator Penilaian
No
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.
Mengidentifikasi tempat hidup hewan
Tertulis
Objektif
Terlampir
2.
Mengelompokkan hewan yang hidup di air
Tertulis
Objektif
Terlampir
3.
Mengelompokkan hewan yang hidup di darat
Tertulis
Objektif
Terlampir
4.
Mengelompokkan hewan yang hidup di darat dan di air



B.     Tindak Lanjut

a.       Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi siswa tentang tempat hidup hewan kurang dari 70 (<70).
b.      Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi siswa tentang tempat hidup hewan lebih atau sama dengan 70 (≥70)
c.       Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut yaitu remidi berupa pemberian tugas dan pengayaan berupa materi selanjutnya.
Kebumen, 10 Januari 2018
Dosen Pembimbing,                                                                Praktikan,


Drs. H. Ari Tasiman, M.Pd.                                                    Rina Deviyanti
NIDN. 2112075401                                                                NIM. 1512701















Lampiran
1.      Silabus
2.      Materi
3.      Lembar Evaluasi
4.      Lembar Jawab
5.      Kunci Jawaban
6.      Lembar Pengamatan Penilaian Proses
7.      Lirik Lagu “Ikrar Kita”
8.      Lembar Saran




















MADRASAH IBTIDAIYAH NEGERI 2 SIDOLUHUR
AMBAL, KEBUMEN
Alamat : Jl. Sidoluhur, Ambal
A.    Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c pada jawaban yang benar !
1.      Tempat hidup hewan dibagi menjadi…
a.       Satu
b.      Dua
c.       Tiga

2.      Dimana tempat hidup binatang kambing…
a.       udara
b.      air
c.       darat
3.      Yang termasuk contoh binatang yang hidup di darat…
a.       buaya
b.      paus
c.       sapi
4.      Binatang yang hidup di air contohnya…
a.       harimau
b.      katak
c.       ikan

5.      katak tempat hidupnya di…
a.       air
b.      darat dan air
c.       darat

B.     Istilah dengan jawaban yang benar!

1.      Sebutkan tempat hidup hewan dimana saja...
2.      Berilah tiga contoh hewan yang hidup di air...
3.      Hewan yang bisa hidup di dua tempat namanya...
4.      Sebutkan hewan yang ada lingkunganmu...
5.      Ada berapa tempat hidup hewan ....




MADRASAH IBTIDAIYAH NEGERI 2 SIDOLUHUR
AMBAL, KEBUMEN
Alamat : Jl. Sidoluhur, Ambal
LEMBAR JAWABAN

Nama                           :
Kelas/ Semester           :
Mata pelajaran             :

A.    Pilihan Ganda
1.      a       b       c
2.      a       b       c
3.      a       b       c
4.      a       b       c
5.      a       b       c

B.     Essay
1.      ..................................................................................
2.      ..................................................................................
3.      ..................................................................................
4.      ..................................................................................
5.      ..................................................................................










MADRASAH IBTIDAIYAH NEGERI 2 SIDOLUHUR
AMBAL, KEBUMEN
Alamat : Jl. Sidoluhur, Ambal
            KUNCI JAWABAN

A.
1. C
2. C
3. C
4. C
5. B
B.
1. darat, air dan darat & air
2. Paus, Hiu dan lele
3. amvibi
4. bebas/hewan
5. tiga











SKOR NILAI


Skor A =  5 x 2 = 10
Skor B =  5 x 5 = 25
Skor Maksimal = 35

Nilai =        Skor Perolehan x 100
                      Skor maksimal


DAFTAR SKOR HASIL
No
konten
Skor
Keterangan
1.



2.



3.



4.



5.



6.



dst















LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN PROSES
Mata Pelajaran                        : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester                       : 1 1/ I (satu)
Hari Tanggal                           :

No
Nama Peserta Didik
Aspek Yang diharapkan
Jumlah Skor
Percaya Diri
Antusias Tinggi
Demokratis
Tanggungjawab





















































































Skor kuantitatif (angka skala 100)
Ø  Percaya Diri
1.      Bertanya dengan kemauannya sendiri
2.      Tidak canggung dalam bertanya
3.      Tidak malu saat tampil di depan kelas
4.      Menikmati proses pembelajaran dengan nyaman
Ø  Antusias Tinggi
1.      Kemauan belajar tinggi
2.      Memperhatikan penjelasan guru
3.      Semangat belajar tinggi
4.      Memiliki rasa ingin tahu
Ø  Demokratis
1.      Menghargai pendapat orang lain
2.      Menghargai pilihan orang lain
3.      Mengedepankan  keputusan bersama
4.      Menghargai kebebasan berpikir orang lain


Ø  Tanggungjawab
1.      Tanggungjawab terhadap apa yang dikatakan
2.      Menyelesaikan tugas tepat waktu
Skala Penilaian
Nilai 90 – 100 ; memenuhi 4 deskriptor          = A (sangat baik)
Nilai 80 – 90   ; memenuhi 3 deskriptor          = B (baik)
Nilai 70 – 80   ; memenuhi 2 deskriptor          = C (sedang)
Nilai 60 – 70   ; memenuhi 1 deskriptor          = D (kurang)
Nilai 50 – 60   ; tidak memenuhi deskriptor   = E (tidak baik)










 TERIMA KASIH SUDAH MELIHAT DAN MEMBACA SEMOGA BERMANFAAT
 MAHASISWA IAINU KEBUMEN 2015







Komentar

Postingan populer dari blog ini

FUNGSI DAN MANFAAT MICROTEACHING

Malaikat-Malaikat Alloh SWT dan Tugasnya

Teori Belajar dan Teori pembelajaran Dari Berbagai Sumber